ГАЗЕТА НЕЗАВИСИМОГО ПРЕСС-ЦЕНТРА ПОСЕЛКА САГАН-НУР

Понедельник, 29.04.2024, 03:36     Вы вошли как Гость | Группа "Гости" Приветствую Вас Гость | RSS

Адрес: 671 353, Россия, Республика Бурятия, Мухоршибирский район, п. Саган-Нур, МАОУ "Саган-Нурская СОШ", ул. Молодежная, e-mail:peremena.gazeta@yandex.ru
Главная | Мой профиль | Выход

Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 106

Главная » 2017 » Март » 03
На основании решения Геральдического Совета при Президенте Российской Федерации от 02. 11. 2016г. герб  и флаг муниципального образования сельского поселения «Саганнурское» внесены в Государственный геральдический регистр Российской Федерации, а также выданы свидетельства о регистрации герба  (рег. номер 11095)  и флага (рег. номер 11096) муниципального образования сельского поселения «Саганнурское».
Разработка герба и флага муниципального образования сельского поселения "Саганнурское" началась ещё в 2014 году. После некоторых корректировок и переписки с Геральдическим советом при Президенте Федерации Российской на очередном заседании Совета депутатов муниципального образования сельского поселения «Саганнурское», которое состоялось 29. 02. 2016 г., решением № 83 герб и флаг были утверждены.
23. 03. 2016г. утвержденные герб и флаг были направлены в Геральдический совет при Президенте Российской Федерации для последующего внесения в Государственный геральдический регистр Ро ... Читать дальше »
Просмотров: 10004 | Добавил: МОУСаган-НурскаяСОШ | Дата: 03.03.2017

В нашем небольшом посёлке Саган-Нур есть такие люди, которым стоит выразить благодарность. Ведь как мало среди молодежи таких людей, которые идут к своей цели, преодолевая все барьеры. Великое будущее - вот что их ждет!
Вот несколько человек, занимающихся спортивным ориентированием – Юрьева Полина, Иванова Ирина, Зырянова Оксана. Все они учатся в нашей МАОУ «Саган-Нурская СОШ», поэтому мне не составило труда взять интервью у Ивановой Ирины о ее достижениях и победах в спорте.
Корреспондент.: Здравствуйте, Ирина. Расскажите, с какого года вы занимаетесь спортивным ориентированием?
Иванова Ирина: Здравствуйте. Я занимаюсь этим видом спорта с 2011 года.
Корр.: Расскажите о ваших крупных победах.
И.И.: Летом 2016 года в г. Байкальск на Сибирском Федеральном Округе я заняла первое место в эстафете, выполнив норматив кандидата в мастера спорта.
Корр.: Чем вы гордитесь на данный момент?
И.И.: Совсем недавно мы ездили в г.Барнаул для отбора на Р ... Читать дальше »
Просмотров: 9756 | Добавил: МОУСаган-НурскаяСОШ | Дата: 03.03.2017

Сегодня, 22 февраля, МАОУ «Саган-Нурская СОШ» вновь распахнула свои двери участникам Ярмарки социально-педагогических инноваций 2017.Вот уже на протяжении 8 лет в стенах нашей школы проходит это грандиозное мероприятие.
Ярмарка является одним из масштабных социально-педагогических явлений в системе образования России, получившим широкое признание в учительской среде. Ярмарка - механизм привлечения и продвижения новых методик и технологий, авторских проектов и передовых идей, дающих качественные результаты в обучении и воспитании.
На Ярмарке участники получают возможность для профессионального общения и обмена опытом. Здесь созданы условия для презентации авторских идей и технологий, представленных как продукт интеллектуального труда, имеющий определенную стоимость, подлежащий продаже или обмену.
С приветственным словом Ярмарку открыла директор МАОУ «Саган-Нурская СОШ» Столопова Е.М., которая отметила, что педагогическая ярмарка каждый год представляет новые идеи, п ... Читать дальше »
Просмотров: 9995 | Добавил: МОУСаган-НурскаяСОШ | Дата: 03.03.2017

Каковы причины исчезновения языков? Почему важно сохранить исчезающие языки? В современном мире исчезновение языков является актуальной проблемой. По исследованиям ЮНЕСКО, в мире каждый второй язык находится под угрозой исчезновения. Каждый язык с его системой ценностей, философией и собственными культурными характеристиками отражает уникальный взгляд на мир. Исчезновение языка приводит к безвозвратной потере важнейших культурных знаний, которые он представлял на протяжении веков, в том числе исторических, духовных и экологических ценностей, которые могут иметь важное значение для жизни не только носителей данного языка, но и многих других людей. Так в каких же регионах языкам угрожает наибольшая опасность исчезновения и как это предотвратить?
Бурятский язык является ярким примером вымирания. До начала XX века проблема исчезновения бурятского языка не стояла, но с началом массовых переселений русскоязычного населения на территорию Бурятии, бурятское население было вынуждено войт ... Читать дальше »
Просмотров: 9809 | Добавил: МОУСаган-НурскаяСОШ | Дата: 03.03.2017

По итогам Марафона—2016 «Угольное золото России» II место заняла ученица 10 «А» класса Юлия Шевелёва. На одной из станций «Где мы были, мы не скажем, а что видели—покажем» участникам нужно было продемонстрировать свои умения сочинять. А именно, написать сказку. Сегодня мы хотим познакомить вас с работой Юлии Шевелёвой.
Здравствуйте, дорогие ребята! Я сегодня с новой сказкой к вам пришла. Было это давным-давно в стране нашей светлой, лесной.
Жили-были старик со старухой. Жили они 33 года и 3 дня, а детей все не было. Частенько старики горевали, что под старость прокормить их некому будет. Но случилось чудо. Дарован был им сын. Имя дали ему Биссайрус.
И живут старики сыном не нарадуются. А рос сын не по дням, а по часам. Вес к совершеннолетию перевалил за 3 тонны. Вот только беда – рука одна была больше, чем другая, почти на 12 метров. Ладонь огромная захватывала за один раз 48 кубов!
Наскучило как-то богатырю дома сидеть без дела. Раздобыл коня и доспехи бога ... Читать дальше »
Просмотров: 9850 | Добавил: МОУСаган-НурскаяСОШ | Дата: 03.03.2017

Январь – это не только первый месяц нового года и начало новой четверти. Январь – это еще время новых открытий.
Так, 18 января в МАОУ «Саган-Нурская СОШ» состоялась школьная научно-практическая конференция «Юный исследователь». Всего работало 9 секций по разным направлениям. По итогам конференции лучшие были награждены грамотами. Два участника школьной научно-практической конференции будут представлять нашу школц на Республиканской конференции «Шаг в будущее», которая пройдет в г. Улан-Удэ в марте, это А. Степанова, ученица 8 «А» кл. и Е. Сковпень, ученица 11 «А».
В последнюю неделю января прошла неделя истории.
5-е классы демонстрировали свои исторические знания в викторине. 1 место – команда 5 «А» и команда 5 «Б» класса, II место у команды 5 «В» класса
В «Рыцарском турнире» состязались команды 6-х классов. I место—команда 6 «В» класса, II место 6 «А» класс.
В историческом квесте «Бунташный век» приняли участие семиклассники. Со всеми заданиями за от ... Читать дальше »
Просмотров: 9746 | Добавил: МОУСаган-НурскаяСОШ | Дата: 03.03.2017

Ежегодно 23 февраля «прекрасная половина» страны дарит подарки мужчинам. День защитника Отечества считается праздником всех мужчин, независимо от того, отдали они долг Родине или нет.
Был проведен опрос среди мужчин накануне Дня Защитника Отечества о том, какие подарки они мечтают получить в этот день. Всего было опрошено 60 человек в возрасте от 17 – 30 лет.
Мужчины неожиданно сошлись во мнении, что лучшим подарком на 23 февраля для них является романтический вечер (38%). Помимо романтического вечера, представители сильного пола будут очень рады получить от своей избранницы подарок, сделанный своими руками, например, теплый шарф (16%). Следующий, из наиболее желанных подарков на День защитника Отечества — это совместный поход в театр, кино или на концерт (10%). Примечательно, что больше половины пользователей предпочли провести время со своей любимой (пойти в кино, устроить романтический ужин или завтрак), а не отмечать праздник в мужской компании. Последний вариант оказ ... Читать дальше »
Просмотров: 5181 | Добавил: МОУСаган-НурскаяСОШ | Дата: 03.03.2017

Организация Тугнуйский филиал «Управление по буровзрывным работам» зарегистрирована 1 октября 2008 года. Основным видом деятельности является разборка и снос зданий, расчистка строительных участков. Корреспонденты газеты «Перемена» обратились к директору филиала «УБВР» Дмитрию Сергеевичу Яковлеву с вопросами о проделанной работе и о дальнейших планах компании.
Корр.: Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич. Расскажите о специфике вашей работы.
Д.С.: Здравствуйте, специфика нашей работы заключается в обеспечении взорванной горной массы, экскаваторов, работающих в АО «Разрез Тугнуйский» и производстве взрывчатых веществ, которые мы производим и ими же заряжаем.
Корр.: Вы требовательный человек? Как ваши коллеги реагируют на ваши замечания?
Д.С.: Любой руководитель должен быть требовательным к своим подчиненным. И если я работаю до сих пор, то, соответственно, мои указания и распоряжения выполняются.
Корр.: С какого времени Вы занимаете должность директора?
... Читать дальше »
Просмотров: 5264 | Добавил: МОУСаган-НурскаяСОШ | Дата: 03.03.2017

Дорогие наши одноклассники!
Лучшие мальчишечки- друзья!
Поздравляем вас сегодня с праздником—
Со славным 23 февраля!
Вы защитники девчонок-
Будущие рыцари страны.
Вот такие смелые ребята
Для защиты Родины нужны!
Каждый год последний месяц зимы несет нам особенный праздник 23 февраля. Всей страной мы традиционно отмечаем День защитника Отечества - один из главных праздников России. Это не просто день почитания солдат и бойцов, служивших и защищавших страну во время войны и невзгод, эта знаменательная дата уже превратилась в своеобразный неофициальный «День всех мужчин». 
Сегодня мы поздравляем наших мальчиков, юношей, мужчин. Отдаем честь не только военным и ветеранам, но и рабочим и интеллигентам. Защитник Отечества бросается на амбразуры не только военного, но и трудового подвига в самых разных областях: в полях, на заводах и фабриках, и, конечно же, в окопах и траншеях освободительных войн не только против эксплуатации и ... Читать дальше »
Просмотров: 5182 | Добавил: МОУСаган-НурскаяСОШ | Дата: 03.03.2017

Наша школа
СУЭК
Nature Photos