ГАЗЕТА НЕЗАВИСИМОГО ПРЕСС-ЦЕНТРА ПОСЕЛКА САГАН-НУР

Пятница, 29.03.2024, 13:53     Вы вошли как Гость | Группа "Гости" Приветствую Вас Гость | RSS

Адрес: 671 353, Россия, Республика Бурятия, Мухоршибирский район, п. Саган-Нур, МАОУ "Саган-Нурская СОШ", ул. Молодежная, e-mail:peremena.gazeta@yandex.ru
Главная | Мой профиль | Выход

Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наш опрос
Знакома ли Вам наша газета?
Всего ответов: 127

Главная » 2017 » Март » 3 » Ярмарка социально-педагогических инноваций 2017
12:39
Ярмарка социально-педагогических инноваций 2017
Сегодня, 22 февраля, МАОУ «Саган-Нурская СОШ» вновь распахнула свои двери участникам Ярмарки социально-педагогических инноваций 2017.Вот уже на протяжении 8 лет в стенах нашей школы проходит это грандиозное мероприятие.
Ярмарка является одним из масштабных социально-педагогических явлений в системе образования России, получившим широкое признание в учительской среде. Ярмарка - механизм привлечения и продвижения новых методик и технологий, авторских проектов и передовых идей, дающих качественные результаты в обучении и воспитании.
На Ярмарке участники получают возможность для профессионального общения и обмена опытом. Здесь созданы условия для презентации авторских идей и технологий, представленных как продукт интеллектуального труда, имеющий определенную стоимость, подлежащий продаже или обмену.
С приветственным словом Ярмарку открыла директор МАОУ «Саган-Нурская СОШ» Столопова Е.М., которая отметила, что педагогическая ярмарка каждый год представляет новые идеи, проекты педагогического мастерства. Также пожелала всем гостям и участникам Ярмарки получить массу положительных эмоций, успехов и побед!
Саган-Нурская школа стала центром объединения идей, где люди с разных районов могли поделиться и предложить свой опыт коллегам. Приняли участие не только Мухоршибирский, но и Селенгинский, Бичурский, Кижингинский, Тарбагатайский районы, а также город Улан-Удэ, Петровск-Забайкальский район Забайкальского края.
Во время стендовой защиты мы провели небольшой опрос среди участников Ярмарки. Нашим гостям предлагалось ответить на следующий вопрос: «Что является целью вашего приезда на Ярмарку социально-педагогических инноваций?» Результаты опроса вы можете увидеть ниже.
Стендовая и секционная защита проектов позволила отобрать наиболее интересные, значимые социально-педагогические инновации. Авторами проектов выступили не только взрослые, но и дети.
Наши корреспонденты взяли интервью у участников: Константиновой Дарьи и Курбановой Алины, учениц 8 «А» класса Саган-Нурской СОШ, Борисовой Татьяны Ивановны, воспитателя детского сада «Сказка» Мухоршибирского раойна и Воронцовой Любови Ивановны, учителя географии Мухоршибирской школы №2.
Корреспондент.: Как называется Ваш проект? Основная мысль вашего проекта?
Даша: Наш проект называется «Кофейные игрушки». Основная мысль нашего проекта заключается в том, чтобы заинтересовать детей, родителей в такой простой творческой работе.
Татьяна Ивановна: Название проекта «Мир умных игр». Мы создали комплекс развивающих игр на ковролине. Целью нашего проекта является создание условий для интеллекта.
Любовь Ивановна: Проект называется «Моделирование на уроках географии». Главная цель – проведение уроков географии с использованием моделирования. Например, материк Африка, дети пластилином лепят природные зоны, внутренние воды, моря и океаны, которые омывают материк, то есть – это модель, так дети лучше запоминают эту тему. При изучении рельефа дети лепят горы и равнины.
Корр.: Как много времени вы уделили разработке данного проекта? Какие трудности возникли?
Даша: В течение 4-х недель мы изготавливали кофейные игрушки и готовились к защите проекта. При реализации проекта у нас возникли некоторые трудности - это работа со швейной машинкой и с акриловой краской, риск продажи игрушек и нехватка материалов. Но мы справились с трудностями и теперь представляем вам наш интересный и оригинальный проект.
Т.И.: Точно сказать не могу, но месяц, это точно. Работа была очень трудной и кропотливой.
Л.И.: Примерно недели 2.
Корр.: Ваши успехи в реализации проекта?
Даша: Успехи в реализации уже есть, и в будущем планируем уже продолжить эту интересную работу.
Т.И.: Успехи есть. Мы, во-первых, сами загорелись этой идеей, затем постепенно начали подключаться все педагоги детского сада во-вторых, наша идея очень заинтересовала самих родителей, в-третьих, в группах наполнилась предметно-развивающаяся среда, что способствует развитию детей.
Л.И.: Для меня главный успех – это усвоение детьми материала.
Корр.: Ваше впечатление о Ярмарке?
Даша: Узнали много нового и интересного.
Т.И.: Все очень понравилось. Большое спасибо!
Л.И.: Я на Ярмарку приезжаю уже второй год. Мне здесь очень нравится, потому что я узнаю, открываю для себя много нового, знакомлюсь с интересными людьми, это очень радует. Спасибо Вам большое за это.
Одним из приглашенных гостей, порадовавших нас своим присутствием, стала директор ГАУ ДПО РБ «БРИОП» Галина Николаевна Фомицкая, которая поделилась с нами своими впечатлениями о Ярмарке.
Корр.: В первую очередь хотелось бы поблагодарить Вас за то, что нашли время и посетили нашу Ярмарку. Какие проекты Вам понравились больше всего?
Галина Николаевна: На самом деле приехали мы вместе с группой экспертов не просто так. Хотелось бы провести анализ, чтобы узнать какие идеи выдвигает школа в качестве проектов, а также какова будет их жизнеспособность, что, безусловно, очень важно, поскольку проектная деятельность - это одна из основных направлений Федеральных государственных стандартов среднего общего образования. Поэтому нельзя сказать, что понравились какие-то определенные проекты, потому что серьёзная мысль присутствует в каждой из представленных работ.
Корр.: Какие Ваши впечатления от Ярмарки?
Г.Н.: Я приезжаю на Ярмарку второй год. Впервые я посетила данное мероприятие, посвященное юбилею школы. И теперь, когда я нахожусь здесь во второй раз, есть возможность сравнить прошлую и сегодняшнюю Ярмарку. По организационным моментам видно, что интерес педагогического сообщества республики Бурятии, безусловно, есть. Подтверждением этого является выставленные проекты из разных школ, в том числе г. Улан – Удэ и порядка ста представителей из сферы образования республики. Соответственно, если есть интерес, то результатом Ярмарки будут реализованные проекты на уровне Федерации.
Корр.: Ваши пожелания всем участникам.
Г.Н.: Я думаю, что участники – неординарные личности. Творческие педагоги и дети – это те, кто хочет и стремится к тому, чтобы образование в республики было на высоком уровне. Поэтому я желаю творческих успехов, хороших идей и условий для реализации проектов.
Несомненно, для того, чтобы мероприятие прошло на должном уровне, коллектив школы во главе с директором Е.М. Столоповой провел трудную, кропотливую и затратную во всех отношениях предварительную работу. Коллектив школы выражает благодарность Президенту фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» С. А. Григорьеву, Главе МО «Мухоршибирский район» В. Н. Молчанову, председателю профкома АО «Разрез Тугнуйский», О. Л. Долголеву, Генеральному директору ООО «Тугнуйское ПТУ» С. А. Загуменнову, председателю профкома ООО «Тугнуйское ПТУ», А. В. Раздобрееву, первому заместителю генерального директора по обогащению ООО «Тугнуйская обогатительная фабрика» Добрияну В. С., председателю профкома ООО «Тугнуйская обогатительная фабрика» Г. В. Шалдо, директору Тугнуйского филиала ООО «Управление по буровзрывным работам» Д. С. Яковлеву.
А также индивидуальным предпринимателям п. Саган-Нур в лице М.С-О. Мамедова, Д.Д.Батуевой, Ю.В. Зыряновой, Е.А.Макаровой, Ю.С. Шальковой, Т.А. Гребенщиковой, Н.В.. Чебан, О.Д.Красиковой, Д.Г. Дармаевой, Е.С.Федоровой, Г.Д. Доржиевой.
С 17 по 21 апреля 2017 года в г. Отрадный Самарской области пройдет XV Международная Ярмарка социально-педагогических инноваций.
Всем участникам Ярмарки желаем дальнейших успехов в проектной деятельности, личных побед и новых идей!


Корреспонденты газеты «Перемена
Просмотров: 9990 | Добавил: МОУСаган-НурскаяСОШ | Рейтинг: 0.0/0
Наша школа
СУЭК
Nature Photos