ГАЗЕТА НЕЗАВИСИМОГО ПРЕСС-ЦЕНТРА ПОСЕЛКА САГАН-НУР

Пятница, 26.04.2024, 23:59     Вы вошли как Гость | Группа "Гости" Приветствую Вас Гость | RSS

Адрес: 671 353, Россия, Республика Бурятия, Мухоршибирский район, п. Саган-Нур, МАОУ "Саган-Нурская СОШ", ул. Молодежная, e-mail:peremena.gazeta@yandex.ru
Главная | Мой профиль | Выход

Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш опрос
Знакома ли Вам наша газета?
Всего ответов: 127

Главная » 2019 » Март » 23 » Заповедное подлеморье
19:56
Заповедное подлеморье

В конце января нашу школу посетили представители ФГБУ «Заповедное Подлеморье» при финансовой поддержке АО «Разрез Тугнуйский» компании СУЭК, которые провели несколько занятий и представили фотовыставку «Заповедное зазеркалье – подводный мир Байкала».
На лекции начальника отдела развития туризма и рекреации Константина Просекина и и. о. начальника отдела экологического просвещения и взаимодействия со СМИ Раджана Рыгзынова рассказали ученикам начальной школы про образ жизни, места обитания и байкальской нерпы, продемонстрировала видеоролики и фотографии.
Ребята постарше смогли узнать много нового про Баргузинский заповедник, Забайкальский национальный парк и Фролихинский заказник, про уникальных подводных обитателей, находящихся в этих местах, а также познакомиться поближе с дайвингом. После учащиеся поучаствовали в викторине, проверяющей знания по проведённой лекции, а победители получили призы с символикой «Заповедного подлеморья».
Помимо этого, ученики школы ознакомились с выставкой работ Ольги Каменской «Заповедное зазеркалье – подводный мир Байкала». На фотографиях отражен суровый и богатый мир священного «моря». Мало кому известно, что под водой скрываются каньоны, гроты, скалы, отвесные стены, а этот «космический» рельеф населяют удивительные животные и растения. Прямо в школьном коридоре можно было увидеть «луга» байкальской губки, гигантских ракообразных, удивительных рыб - широколобок, которые охраняют свои икринки, байкальских моллюсков и др. Безусловно, на фотовыставке представлены и «портретым» байкальской нерпы, особая грация которой раскрывается только под водой. Отдельное внимание заслуживает излюбленная для дайверов и подводных фотографов съемка зимнего Байкала, точнее, его подледные виды.
По окончанию мероприятия все учащиеся были в восторге, так как узнали много нового о биологическом разнообразии самого чистого «ока» планеты.

Корр.: А. Никулова

Просмотров: 255 | Добавил: pressa | Рейтинг: 0.0/0
Наша школа
СУЭК
Nature Photos